Sculk Sensor

提供: Minecraft Wiki
移動先: 案内検索
Information icon.svg
この項目はJava Edition限定の要素です。
Grass Block JE8 BE5.png
このページには、 Java Editionの次回以降のアップデートに含まれるであろう要素に関する内容が含まれています。
これらの要素はJava Editionの開発版で登場していますが、これらの要素が含まれたJava Editionの正式なアップデートは行われていません。
Book and Quill.png
この記事は翻訳途中です。
あなたが内容を翻訳してみませんか?
Sculk Sensor
Sculk Sensor JE1.gif
Sculk Sensor
再生

不可

スタック

可(64)

回収道具

爆発耐性

1.5

硬度

1.5

発光

する(1)

透過

する

可燃性

なし

溶岩からの引火

しない

Sculk Sensorは、振動を検知してレッドストーン信号を発生させるブロックである。

入手[編集 | ソースを編集]

Sculk Sensorは、クリエイティブインベントリまたはコマンドからでのみ入手可能である。

破壊[編集 | ソースを編集]

Sculk Sensorは、どの道具で破壊しても入手可能だが、クワが一番採掘速度が速い。

ブロック Sculk Sensor
硬さ 1.5
回収道具
採掘時間[注釈 1]
デフォルト 2.25
1.15
0.6
0.4
ダイヤモンド 0.3
ネザライト 0.25
0.2
  1. 時間はステータス効果を持っていないプレイヤーが使用するエンチャントされていない道具とし、単位は秒とする。詳細は採掘 § 速度を参照のこと。

用途[編集 | ソースを編集]

光源[編集 | ソースを編集]

Sculk Sensorは明るさレベル1で発光しており、非常に目立たない。しかし、アクティブ時には、周囲を照らす明るい黄色がかった光が視覚的に表示される。

振動検知[編集 | ソースを編集]

Sculk Sensorの振動パーティクル

Sculk Sensorは、半径8ブロック以内の振動を検知する。歩く、落下する、投擲するなどのほとんどの動作は振動として感知されるが、一部の動きが小さい動作は検知されない。

羊毛はSculk Sensorと特別な相互作用がある。羊毛が振動源の間にある場合、Sculk Sensorは振動を検知できない。

振動を検知した際に、1ブロックあたり1ゲームティックの速度で振動源からSculk Sensorに振動が送信される。すでにSculk Sensorが振動を検知している場合、それ以外の振動を検知できない。振動を検知した際、40ゲームティック(2秒)の間レッドストーン信号を出力し続ける。

Sculk Sensorは、設置後と出力終了後に1ゲームティックの間機能が停止する。機能が停止している間は、振動を検知しない。これは、信号を与えている装置が、信号を失い振動を発生させ、Sculk Sensorが振動を感知することを防ぐためである。

Sculk Sensorは、他のSculk Sensorから発生した振動を感知しない。

レッドストーン信号の強度[編集 | ソースを編集]

Sculk Sensorが動作した際に、レッドストーン信号を出力する。レッドストーン信号の強度は、振動源までの距離と反比例する。これは、振動源までの距離が短いほどレッドストーン信号の強度が強いことを意味する。Sculk Sensorからの距離が0の場合、レッドストーン信号の強度が最大になる。

振動の周波数[編集 | ソースを編集]

レッドストーンコンパレーターはSculk Sensorと興味深い相互関係がある。ゲーム内の振動に周波数が設定され、その周波数によって異なる強度が出力される。適切な仕組みを使用することで、プレイヤーが特定の動作をした際にだけ検知することができる。

周波数 振動の種類 ゲームイベント 説明
1 Step minecraft:step An entity walks[注釈 1]
2 Flap minecraft:flap A flying entity (e.g. a bat) flaps its wings
3 Swim minecraft:swim Entity swimming
4 Elytra Free Fall minecraft:elytra_free_fall Dives down with an elytra
5 Hit Ground minecraft:hit_ground An entity falls from a higher place[注釈 1]
6 Splash minecraft:splash An entity floats up[注釈 2]
Wolf Shaking minecraft:wolf_shaking A wolf shakes off water after getting wet
7 Projectile Shoot minecraft:projectile_shoot A projectile is fired[注釈 1]
8 Projectile Land minecraft:projectile_land A projectile hits something
Eating Finish minecraft:eating_finish Player finishes eating
Entity Hit minecraft:entity_hit An entity is damaged by another entity
9 Armor Stand Add Item minecraft:armor_stand_add_item A piece of equipment is added to an armor stand
10 Block Close minecraft:block_close A door, trapdoor, or fence gate closes
Block Unswitch minecraft:block_unswitch A lever is turned off
Block Unpress minecraft:block_unpress A button reverts back to its unpressed state
Block Detach minecraft:block_detach A tripwire is defused
Dispense Fail minecraft:dispense_fail A dispenser fails to dispense an item
11 Block Open minecraft:block_open A door, trapdoor, or fence gate opens
Block Switch minecraft:block_switch A lever is turned on
Block Press minecraft:block_press A button is pressed
Block Attach minecraft:block_attach A tripwire is set
12 Block Place minecraft:block_place A block is placed
Fluid Place minecraft:fluid_place A fluid is dumped out of a bucket
Flint And Steel Use minecraft:flint_and_steel_use Flint and steel is used[注釈 3]
13 Block Destroy minecraft:block_destroy A block is destroyed[注釈 4]
Fluid Pickup minecraft:fluid_pickup A fluid is scooped up in a bucket
14 Fishing Rod Reel-In minecraft:fishing_rod_reel_in A player reels in a fishing rod
Container Close minecraft:container_close A container closes
Piston Contract minecraft:piston_contract A piston contracts
15 Fishing Rod Cast minecraft:fishing_rod_cast A player casts a fishing rod
Container Open minecraft:container_open A container (e.g. a chest) opens
Explode minecraft:explode Something explodes
Lightning Strike minecraft:lightning_strike Lightning strikes
Piston Extend minecraft:piston_extend A piston extends
  1. a b c Is ignored when crouching.
  2. Despite being an occurrence of splashing, sculk sensors will not detect the sounds of fishing bobbers hooking a fish; this has been confirmed by Mojang to be intentional.[1]
  3. Using it to ignite TNT (MC-207673) or creepers (MC-207672) does not yet cause vibrations.
  4. This does not include blocks broken by flowing water (MC-207410), nor redstone dust, redstone repeaters, redstone comparators or any type of rail being broken due to its supporting block being removed (MC-207411). Fire also does not seem to trigger this when a player puts it out (MC-207417). If broken in Creative mode, bee nests and beehives will not cause vibrations (MC-207679).

サウンド[編集 | ソースを編集]

サウンド字幕ソース説明名前空間ID字幕キー音量ピッチ減衰
距離
Sculk Sensor stops clickingBlocksPlays when sculk sensor is deactivatedblock.sculk_sensor.clicking_stopsubtitles.block.sculk_sensor.clicking_stop???
Sculk Sensor starts clickingBlocksPlays when sculk sensor is activatedblock.sculk_sensor.clickingsubtitles.block.sculk_sensor.clicking???
なし[sound 1]BlocksFalling on the block with fall damageblock.sculk_sensor.fallNone[sound 1]???
Block breakingBlocksMining the blockblock.sculk_sensor.hitsubtitles.block.generic.hit???
FootstepsBlocksWalking on the blockblock.sculk_sensor.stepsubtitles.block.generic.footsteps???
Block placedBlocksPlacing the blockblock.sculk_sensor.placesubtitles.block.generic.place???
Block brokenBlocksBreaking the blockblock.sculk_sensor.breaksubtitles.block.generic.break???
  1. a b MC-177082

技術的情報[編集 | ソースを編集]

ID[編集 | ソースを編集]

Java Edition

名称名前空間ID翻訳キー
Sculk Sensorsculk_sensor block.minecraft.sculk_sensor

ブロック状態[編集 | ソースを編集]

Java Edition

名前 初期値 説明
power00
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Sculk Sensorの現在の動力レベル
sculk_sensor_phasecooldownactive
cooldown
inactive
Sculk Sensorがアクティブかどうか
waterloggedfalsefalse
true
Sculk Sensorと同じ位置に水源が存在しているかどうか

歴史[編集 | ソースを編集]

2020年10月3日Sculk Sensor (pre-release 1).gifSculk SensorがMinecraft Live 2020で発表された。
2020年11月13日Sculk Sensor (pre-release 2).gif Brandon PearceのツイッターでSculk Sensorに新しいテクスチャとクリックアニメーションが追加された。
2020年11月23日Sculk Sensor (pre-release 3).gif Brandon PearceのツイッターでSculk Sensorに新しいクリックアニメーションが追加された。
2020年11月27日Inactive Sculk Sensor JE1.png Brandon PearceのツイッターでSculk Sensorに最終的なテクスチャが追加された。
開発中のJava Edition
1.1720w49aInactive Sculk Sensor JE1.gif Active Sculk Sensor JE1.gif Sculk Sensorが追加され、新しい非動作時とクリックアニメーションが追加された。
20w51aEating Start has been removed as an event.
Entity Hit's frequency value has changed from 9 to 8.
Container Close's frequency value has changed from 10 to 14.
Container Open's frequency value has changed from 11 to 15.
Walking on wool no longer causes vibrations.
Throwing wool as an item onto the ground no longer causes vibrations.
Sculk sensors are now silent while waterlogged.

問題点[編集 | ソースを編集]

「Sculk Sensor」に関する問題点は、バグトラッカーにて管理されている。問題点の報告はそちらで行ってほしい。

トリビア[編集 | ソースを編集]

  • "Sculk" is derived from "skulk," meaning "keep out of sight, typically with a sinister or cowardly motive".[2]
  • Sculk Sensor (calibrated top texture) JE1.png Sculk Sensor (calibrated side texture) JE1.png There are two unused textures, "calibrated_sculk_sensor_top.png" and "calibrated_sculk_sensor_side.png," which were added in 20w49a. Notably, these are derivatives of the block of amethyst texture, potentially implying a planned connection; these could however be placeholder textures.
  • Many of the sounds, most notably the "Block Broken", "Starts Clicking", and "Stops Clicking" noises have a similar sound to the noises made by Soul Sand and Soul Soil. This could imply some sort of hidden connection.

ギャラリー[編集 | ソースを編集]

脚注[編集 | ソースを編集]