Hi Gamepedia users and contributors! Please complete this survey to help us learn how to better meet your needs in the future. We have one for editors and readers. This should only take about 7 minutes!

Java Editionのデータ値/ブロックID

提供: Minecraft Wiki
移動先: 案内検索

これらの値は、ワールドに設置することができる両方のインベントリアイテムのブロックに適応されます。これは最新バージョンを反映しています。

アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
0 0 minecraft:air 空気
Stone.png 1 1 minecraft:stone S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass 草ブロック
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone 丸石
Oak Planks.png 5 5 minecraft:planks 木材 S B
Sapling.png 6 6 minecraft:sapling 苗木 S B
Bedrock Revision 2.png 7 7 minecraft:bedrock 岩盤
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Water.png 9 9 minecraft:water 静止した S
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava 溶岩 S
Lava.png 11 B minecraft:lava 静止した溶岩 S
Sand.png 12 C minecraft:sand S B
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 砂利
Gold Ore.png 14 E minecraft:gold_ore 金鉱石
Iron Ore.png 15 F minecraft:iron_ore 鉄鉱石
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 石炭鉱石
Wood.png 17 11 minecraft:log 原木 S B
Leaves.png 18 12 minecraft:leaves S B
Sponge.png 19 13 minecraft:sponge スポンジ S B
Glass.png 20 14 minecraft:glass ガラス
Lapis Lazuli Ore.png 21 15 minecraft:lapis_ore ラピスラズリ鉱石
Lapis Lazuli Block.png 22 16 minecraft:lapis_block ラピスラズリブロック
Dispenser.png 23 17 minecraft:dispenser ディスペンサー S E
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Note Block.png 25 19 minecraft:note_block 音符ブロック E
Bed.png 26 1A minecraft:bed ベッド I S
25px 27 1B minecraft:golden_rail パワードレール S
Detector Rail.png 28 1C minecraft:detector_rail ディテクターレール S
Sticky Piston.png 29 1D minecraft:sticky_piston 粘着ピストン S
Cobweb.png 30 1E minecraft:web クモの巣
Tall Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass S B
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Dead Bush.png 32 20 minecraft:deadbush 枯れ木
Piston.png 33 21 minecraft:piston ピストン S
25px 34 22 minecraft:piston_head ピストン移動部 S
White Wool.png 35 23 minecraft:wool 羊毛 S B
36 24 minecraft:piston_extension ピストンで動かされたブロック E
Dandelion.png 37 25 minecraft:yellow_flower タンポポ
Poppy.png 38 26 minecraft:red_flower ポピー S B
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 茶キノコ
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 赤キノコ
Block of Gold.png 41 29 minecraft:gold_block 金ブロック
Block of Iron.png 42 2A minecraft:iron_block 鉄ブロック
Double Stone Slab.png 43 2B minecraft:double_stone_slab 重ねた石ハーフブロック I S B
Stone Slab.png 44 2C minecraft:stone_slab 石ハーフブロック S B
Bricks.png 45 2D minecraft:brick_block レンガ
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf 本棚
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
25px 48 30 minecraft:mossy_cobblestone 苔石
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黒曜石
Torch.png 50 32 minecraft:torch 松明 S
Fire.png 51 33 minecraft:fire S
25px 52 34 minecraft:mob_spawner モンスタースポナー E
25px 53 35 minecraft:oak_stairs オークの木の階段 S
Chest.png 54 36 minecraft:chest チェスト S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire レッドストーンワイヤー I S
Diamond Ore.png 56 38 minecraft:diamond_ore ダイヤモンド鉱石
Block of Diamond.png 57 39 minecraft:diamond_block ダイヤモンドブロック
Crafting Table.png 58 3A minecraft:crafting_table 作業台
25px 59 3B minecraft:wheat 小麦 S
Farmland.png 60 3C minecraft:farmland 耕地 S
Furnace.png 61 3D minecraft:furnace かまど S E
25px 62 3E minecraft:lit_furnace 燃焼中のかまど S E
25px 63 3F minecraft:standing_sign 立て看板 I S E
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Wooden Door.png 64 40 minecraft:wooden_door オークのドア I S
Ladder.png 65 41 minecraft:ladder はしご S
Rail.png 66 42 minecraft:rail レール S
Cobblestone Stairs.png 67 43 minecraft:stone_stairs 丸石の階段 S
25px 68 44 minecraft:wall_sign 看板 I S E
Lever.png 69 45 minecraft:lever レバー S
Stone Pressure Plate.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate 石の感圧板 S
Iron Door.png 71 47 minecraft:iron_door 鉄のドア I S
Oak Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate 木製の感圧板 S
Redstone Ore.png 73 49 minecraft:redstone_ore レッドストーン鉱石
Redstone Ore.png 74 4A minecraft:lit_redstone_ore 光るレッドストーン鉱石
25px 75 4B minecraft:unlit_redstone_torch レッドストーントーチ (未作動) S
Redstone Torch.png 76 4C minecraft:redstone_torch レッドストーントーチ (作動中) S
Stone Button.png 77 4D minecraft:stone_button 石のボタン S
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer (層状) S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
25px 80 50 minecraft:snow
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus サボテン S
Clay Block.png 82 52 minecraft:clay 粘土
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds サトウキビ I S
Jukebox.png 84 54 minecraft:jukebox ジュークボックス S E
Fence.png 85 55 minecraft:fence フェンス
Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin カボチャ S
Netherrack.png 87 57 minecraft:netherrack ネザーラック
Soul Sand.png 88 58 minecraft:soul_sand ソウルサンド
Glowstone.png 89 59 minecraft:glowstone グロウストーン
Portal.png 90 5A minecraft:portal ネザーポータル
Jack-O-Lantern.png 91 5B minecraft:lit_pumpkin ジャック・オ・ランタン S
Cake.png 92 5C minecraft:cake ケーキ I S
25px 93 5D minecraft:unpowered_repeater レッドストーンリピーター (未作動) I S
25px 94 5E minecraft:powered_repeater レッドストーンリピーター (作動中) I S
White Stained Glass.png 95 5F minecraft:stained_glass 色付きガラス S B
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
25px 96 60 minecraft:trapdoor トラップドア S
Stone.png 97 61 minecraft:monster_egg シルバーフィッシュ入りのブロック S B
25px 98 62 minecraft:stonebrick 石レンガ S B
25px 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 茶キノコ (ブロック) S
25px 100 64 minecraft:red_mushroom_block 赤キノコ (ブロック) S
Iron Bars (EW).png 101 65 minecraft:iron_bars 鉄格子
Glass Pane.png 102 66 minecraft:glass_pane 板ガラス
25px 103 67 minecraft:melon_block スイカ
Seed Stem.png 104 68 minecraft:pumpkin_stem カボチャの茎 S
Seed Stem.png 105 69 minecraft:melon_stem スイカの茎 S
Vines.png 106 6A minecraft:vine つる S
Fence Gate (Closed).png 107 6B minecraft:fence_gate フェンスゲート S
Brick Stairs.png 108 6C minecraft:brick_stairs レンガの階段 S
Stone Brick Stairs.png 109 6D minecraft:stone_brick_stairs 石レンガの階段 S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌糸
Lily Pad.png 111 6F minecraft:waterlily スイレンの葉
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Nether Brick.png 112 70 minecraft:nether_brick ネザーレンガ
Nether Brick Fence.png 113 71 minecraft:nether_brick_fence ネザーレンガフェンス
Nether Brick Stairs.png 114 72 minecraft:nether_brick_stairs ネザーレンガの階段 S
Nether Wart.png 115 73 minecraft:nether_wart ネザーウォート I S
Enchantment Table.png 116 74 minecraft:enchanting_table エンチャントテーブル E
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand 醸造台 I S E
Cauldron.png 118 76 minecraft:cauldron 大釜 I S
End Portal.png 119 77 minecraft:end_portal エンドポータル E
End Portal Frame.png 120 78 minecraft:end_portal_frame エンドポータルブロック S
End Stone.png 121 79 minecraft:end_stone エンドストーン
Dragon Egg.png 122 7A minecraft:dragon_egg ドラゴンの卵
Redstone Lamp.png 123 7B minecraft:redstone_lamp レッドストーンランプ (未作動)
25px 124 7C minecraft:lit_redstone_lamp レッドストーンランプ (作動中)
25px 125 7D minecraft:double_wooden_slab 重ねた木材ハーフブロック S B
Oak-Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 木材ハーフブロック S B
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa カカオの実 I S
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Sandstone Stairs.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs 砂岩の階段 S
Emerald Ore.png 129 81 minecraft:emerald_ore エメラルド鉱石
Ender Chest.png 130 82 minecraft:ender_chest エンダーチェスト S E
Tripwire Hook.png 131 83 minecraft:tripwire_hook トリップワイヤーフック S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire トリップワイヤー I S
Block of Emerald.png 133 85 minecraft:emerald_block エメラルドブロック
25px 134 86 minecraft:spruce_stairs マツの木の階段 S
25px 135 87 minecraft:birch_stairs シラカバの木の階段 S
25px 136 88 minecraft:jungle_stairs ジャングルの木の階段 S
Command Block.png 137 89 minecraft:command_block コマンドブロック E
Beacon.png 138 8A minecraft:beacon ビーコン E
Cobblestone Wall.png 139 8B minecraft:cobblestone_wall 丸石の壁 S B
Flower Pot.png 140 8C minecraft:flower_pot 植木鉢 I S E
25px 141 8D minecraft:carrots ニンジン I S
Potatoes (Block).png 142 8E minecraft:potatoes ジャガイモ I S
Wooden Button.png 143 8F minecraft:wooden_button 木製のボタン S
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Skeleton Skull.png 144 90 minecraft:skull Mobの頭 I S E
Anvil.png 145 91 minecraft:anvil 金床 S B
Trapped Chest.png 146 92 minecraft:trapped_chest トラップチェスト S E
25px 147 93 minecraft:light_weighted_pressure_plate 重量感圧板 (軽) S
25px 148 94 minecraft:heavy_weighted_pressure_plate 重量感圧板 (重) S
Redstone Comparator (inactive).png 149 95 minecraft:unpowered_comparator レッドストーンコンパレーター I S
25px 150 96 minecraft:powered_comparator レッドストーンコンパレーター I S
25px 151 97 minecraft:daylight_detector 日照センサー E
Block of Redstone.png 152 98 minecraft:redstone_block レッドストーンブロック
Nether Quartz Ore.png 153 99 minecraft:quartz_ore ネザー水晶鉱石
Hopper.png 154 9A minecraft:hopper ホッパー S E
Block of Quartz.png 155 9B minecraft:quartz_block ネザー水晶ブロック S B
Quartz Stairs.png 156 9C minecraft:quartz_stairs ネザー水晶の階段 S
Activator Rail.png 157 9D minecraft:activator_rail アクティベーターレール S
Dropper.png 158 9E minecraft:dropper ドロッパー S E
25px 159 9F minecraft:stained_hardened_clay 色付き粘土 S B
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
White Stained Glass Pane.png 160 A0 minecraft:stained_glass_pane 色付きガラス板 S B
Leaves.png 161 A1 minecraft:leaves2 (アカシア/ダークオーク) S B
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 木材 (アカシア/ダークオーク) S B
25px 163 A3 minecraft:acacia_stairs アカシアの木の階段 S
25px 164 A4 minecraft:dark_oak_stairs ダークオークの木の階段 S
Slime Block.png 165 A5 minecraft:slime スライムブロック
Barrier.png 166 A6 minecraft:barrier バリアブロック
Iron Trapdoor.png 167 A7 minecraft:iron_trapdoor 鉄のトラップドア S
Prismarine.png 168 A8 minecraft:prismarine プリズマリン S B
Sea Lantern.png 169 A9 minecraft:sea_lantern シーランタン
Hay Bale.png 170 AA minecraft:hay_block 干草の俵 S
White Carpet.png 171 AB minecraft:carpet カーペット S B
25px 172 AC minecraft:hardened_clay 堅焼き粘土
Block of Coal.png 173 AD minecraft:coal_block 石炭ブロック
Packed Ice.png 174 AE minecraft:packed_ice 氷塊
Sunflower.png 175 AF minecraft:double_plant 大きな花 S B
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Free-standing Banner (Small).png 176 B0 minecraft:standing_banner 立て I S E
Wall-mounted Banner (Small).png 177 B1 minecraft:wall_banner I S E
25px 178 B2 minecraft:daylight_detector_inverted 反対になった日照センサー E
Red Sandstone.png 179 B3 minecraft:red_sandstone 赤い砂岩 S B
Red Sandstone Stairs.png 180 B4 minecraft:red_sandstone_stairs 赤い砂岩の階段 S
Red Sandstone.png 181 B5 minecraft:double_stone_slab2 重ねた赤い砂岩ハーフブロック S
Red Sandstone Slab.png 182 B6 minecraft:stone_slab2 赤い砂岩ハーフブロック S
25px 183 B7 minecraft:spruce_fence_gate マツのフェンスゲート
25px 184 B8 minecraft:birch_fence_gate シラカバのフェンスゲート
25px 185 B9 minecraft:jungle_fence_gate ジャングルのフェンスゲート
25px 186 BA minecraft:dark_oak_fence_gate ダークオークのフェンスゲート
25px 187 BB minecraft:acacia_fence_gate アカシアのフェンスゲート
Spruce Fence.png 188 BC minecraft:spruce_fence マツのフェンス
Birch Fence.png 189 BD minecraft:birch_fence シラカバのフェンス
Jungle Fence.png 190 BE minecraft:jungle_fence ジャングルのフェンス
Dark Oak Fence.png 191 BF minecraft:dark_oak_fence ダークオークのフェンス
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Acacia Fence.png 192 C0 minecraft:acacia_fence アカシアのフェンス
Spruce Door.png 193 C1 minecraft:spruce_door マツのドア I S
Birch Door.png 194 C2 minecraft:birch_door シラカバのドア I S
Jungle Door.png 195 C3 minecraft:jungle_door ジャングルのドア I S
Acacia Door.png 196 C4 minecraft:acacia_door アカシアのドア I S
Dark Oak Door.png 197 C5 minecraft:dark_oak_door ダークオークのドア I S
End Rod.png 198 C6 minecraft:end_rod エンドロッド
Chorus Plant.png 199 C7 minecraft:chorus_plant コーラスプラント
Chorus Flower.png 200 C8 minecraft:chorus_ flower コーラスフラワー
Purpur Block.png 201 C9 minecraft:purpur_block プルプァブロック
Purpur Pillar.png 202 CA minecraft:purpur_pillar 柱状プルプァブロック
Purpur Stairs.png 203 CB minecraft:purpur_stairs プルプァの階段
Purpur Block.png 204 CC minecraft:purpur_block_slab2 重ねたプルプァハーフブロク S
Purpur Slab.png 205 CD minecraft:purpur_block_slabs プルプァハーフブロック
End Stone Bricks.png 206 CE minecraft:end_stone_bricks エンドストーンレンガ
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Beetroot Seeds.gif 207 CF minecraft:beetroot ビートルート
Grass Path.png 208 D0 minecraft:grass_path 草の道
25px 209 D1 minecraft:end_gateway エンドゲートウェイ
Grid Repeating Command Block.gif 210 D2 minecraft:repeating_command_block リピートコマンドブロック
Chain Command Block.gif 211 D3 minecraft:chain_cmmand_block チェーンコマンドブロック
Ice.png 212 D4 minecraft:flosted _ice 薄氷
Magma Block.png 213 D5 minecraft:magma_block マグマブロック
Nether Wart Block.png 214 D6 minecraft:nether_wart_block ネザーウォートブロック
25px 215 D7 minecraft:red_nether_brick 赤ネザーレンガ
Bone Block.png 216 D8 minecraft:bone_block 骨ブロック
Structure Void.png 217 D9 minecraft:structure_void ストラクチャーヴォイド
Observer.png 218 DA minecraft:observer オブザーバー
White Shulker Box.png 219 DB minecraft:white_shulker_box 白色のシュルカーボックス
Orange Shulker Box.png 220 DC minecraft:orange_shulker_box 橙色のシュルカーボックス
Magenta Shulker Box.png 221 DD minecraft:magenta_shulker_box 赤紫色のシュルカーボックス
Light Blue Shulker Box.png 222 DE minecraft:light_blue_shulker_box 空色のシュルカーボックス
Yellow Shulker Box.png 223 DF minecraft:yellow_shulker_box 黄色のシュルカーボックス
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Lime Shulker Box.png 224 E0 minecraft:lime_shulker_box 黄緑色のシュルカーボックス
Pink Shulker Box.png 225 E1 minecraft:pink_shulker_box 桃色のシュルカーボックス
Gray Shulker Box.png 226 E2 minecraft:gray_shulker_box 灰色のシュルカーボックス
Light Gray Shulker Box.png 227 E3 minecraft:light_gray_shulker_box 薄灰色のシュルカーボックス
Cyan Shulker Box.png 228 E4 minecraft:cyan_shulker_box 青緑色のシュルカーボックス
Purple Shulker Box.png 229 E5 minecraft:purple_shulker_box 紫色のシュルカーボックス
Blue Shulker Box.png 230 E6 minecraft:blue_shulker_box 青色のシュルカーボックス
Brown Shulker Box.png 231 E7 minecraft:brown_shulker_box 茶色のシュルカーボックス
Green Shulker Box.png 232 E8 minecraft:green_shulker_box 緑色のシュルカーボックス
Red Shulker Box.png 233 E9 minecraft:red_shulker_box 赤色のシュルカーボックス
Black Shulker Box.png 234 EA minecraft:black_shulker_box 黒色のシュルカーボックス
White Glazed Terracotta.png 235 EB minecraft:white_glazed_terracotta 白色の彩釉テラコッタ
Orange Glazed Terracotta.png 236 EC minecraft:orange_glazed_terracotta 橙色の彩釉テラコッタ
Magenta Glazed Terracotta.png 237 ED minecraft:magenta_glazed_terracotta 赤紫色の彩釉テラコッタ
Light Blue Glazed Terracotta.png 238 EE minecraft:light_blue_glazed_terracotta 空色の彩釉テラコッタ
Yellow Glazed Terracotta.png 239 EF minecraft:yellow_glazed_terracotta 黄色の彩釉テラコッタ
アイコン 10進数 16進数 名前空間ID ブロック
Lime Glazed Terracotta.png 240 F0 minecraft:lime_glazed_terracotta 黄緑色の彩釉テラコッタ
Pink Glazed Terracotta.png 241 F1 minecraft:pink_glazed_terracotta 桃色の彩釉テラコッタ
Gray Glazed Terracotta.png 242 F2 minecraft:gray_glazed_terracotta 灰色の彩釉テラコッタ
Light Gray Glazed Terracotta.png 243 F3 minecraft:light_gray_glazed_terracotta 薄灰色の彩釉テラコッタ
Cyan Glazed Terracotta.png 244 F4 minecraft:cyan_glazed_terracotta 青緑色の彩釉テラコッタ
Purple Glazed Terracotta.png 245 F5 minecraft:purple_glazed_terracotta 紫色の彩釉テラコッタ
Blue Glazed Terracotta.png 246 F6 minecraft:blue_glazed_terracotta 青色の彩釉テラコッタ
Brown Glazed Terracotta.png 247 F7 minecraft:brown_glazed_terracotta 茶色の彩釉テラコッタ
Green Glazed Terracotta.png 248 F8 minecraft:green_glazed_terracotta 緑色の彩釉テラコッタ
Red Glazed Terracotta.png 249 F9 minecraft:red_glazed_terracotta 赤色の彩釉テラコッタ
Black Glazed Terracotta.png 250 FA minecraft:black_glazed_terracotta 黒色の彩釉テラコッタ
Concrete.gif 251 FB minecraft:concrete コンクリート S
Concrete powder.gif 252 FC minecraft:concrete_powder コンクリートパウダー S
Structure Block.png 255 FF minecraft:structure_block ストラクチャーブロック