Telltale Games

提供: Minecraft Wiki
移動先: 案内検索
Telltale Games
Telltale Games logo.png
種類

独立会社

創業者

Kevin Bruner

設立

2004年6月

本社

カリフォルニア州サンラフェル

商品

Minecraft: Story ModeThe Walking Dead: Season OneGame of Thronesなど。

親会社

None

リンク

Telltale Games(以前はTelltale, Incorporatedとして知られていた)はカリフォルニア州サンラフェルを拠点とするアメリカの独立したデジタルパブリッシャ―である。このスタジオは、以前LucasArtsで雇われていて現在はMinecraft: Story Modeの開発責任を負っているデザイナーも含んでいる。[1]

従業員[編集 | ソースを編集]

ビジネス[編集 | ソースを編集]

名前[2] 役職[2] Twitter
Kevin Bruner Founder, Director, President and CEO @kevbru
Steve Allison Senior VP of Publishing @halfbakedsteve
Mark Barbolak General Counsel
Larry Castro Chief Financial Officer
Steve Crystal VP of Online
Kara Henander Director of Human Resources
Zac Litton VP of Technology
Paul Mathus VP of Development
Job J. Stauffer Head of Creative Communications @jobjstauffer
Laura Perusco Creative Communications Manager @lauraperusco
Nathan Ortega Community and Video Manager @kenjisalk

ゲーム開発 (クリエイティブディレクター、脚本家、その他)[編集 | ソースを編集]

名前 開発したゲーム 役職 Twitter
Dennis Lenart Creative Director @dennis_lenart
Laura Jacqmin Writer @laurajacqmin
Pierre Shorette Writer Tales from the Borderlands
The Walking Dead
The Wolf Among Us
Batman
@shorette
Graham H. Ross Director and Lead Cinematic Artist @grahamhross
Zack Keller Writer @zackkeller_
Jeff Parrott Lead Environment Artist @artofjeffp
Ryann Lynn Weller Cinematic Artist @theonlyryann
Arthur von Nagel Casting and Voice Director Game of Thrones
The Walking Dead
@arthurvonnagel
Nicole Martinez Writer The Walking Dead
Game of Thrones
The Wolf Among Us
@n_martinez6
Hannah B. Lozier Creative Development Assistant @hannahblozier
Brad Kane Writer Game of Thrones
Minecraft: Story Mode
@bradkane7
Molly Maloney Concept Artist @llyann
Stephen McManus Designer The Walking Dead: Season 2
Tales from the Borderlands
Minecraft: Story Mode
@stephenjmcmanus
Sean Ainsworth Director of Cinematics @spainsy
Daniel Herrera Cinematic Artist @drublic_punkin
Joshua Rubin Writer Game of Thrones
Minecraft: Story Mode
@pogoananda
Ryan Kaufman Creative Director Game of Thrones
The Wolf Among Us
@m1sterfox
Emily Buck Designer @emilybuckshot
Yale Hannon Writer @yalehannon
Justin Rosenthal-Kambic Animator @jxrk
Aleasha Ford Environment Artist @aleashaf
Matt Allmer Designer @mattallmer
Tyler Helton Animator @tyler26sparks
William Quismorio Development QA @qakeyz
Greg Masto Assistant Producer @gregmasto
Will Beckman Voice Director @lilsnubby
Julia Lichtblau Environment Artist @legacyofpiracy
Dave Grossman Plus Game Designer / Writer Tales of Monkey Island
Sam & Max
The Wolf Among Us
@phrenopolis
Ashley Ruhl Cinematic Designer @crackerbitz
Martin Montgomery Director, Cinematic Lead Tales from the Borderlands
Game of Thrones
The Wolf Among Us
@martymong
Jessica Narrative Designer Game of Thrones @gamestorygirl
Eric Stirpe Writer Minecraft: Story Mode
Tales from the Borderlands
The Walking Dead: Season 2
@stirpicus
Chris Schroyer Game Designer @fakecschroyer
Jonathan Stauder Senior Cinematic Artist @literalpumpkin
Emily Garrison Designer The Walking Dead: Michonne
Batman
@emilybuckshot
Will Beckman Voice Director @lilsnubby

ウェブ/システム開発[編集 | ソースを編集]

名前 役職 Twitter
John Gamble Web Architect @johnbgamble

ゲーム[編集 | ソースを編集]

Telltale Gamesは以下の、多くが関連性の低い挿話からなる構造を持つ(?)オリジナルゲームを開発/発表している。

脚注[編集 | ソースを編集]

  1. https://telltale.com/series/minecraft-story-mode/
  2. a b https://telltale.com/company/about/

外部リンク[編集 | ソースを編集]