ブロック

提供: Minecraft Wiki
移動先: 案内検索
1.10での全てのブロック

ブロック(Block)Minecraft における構造物の基本的な単位である。ブロックはゲーム内の環境を形成し、破壊したり様々な方法で活用したりすることが可能である。

ブロックの一面のテクスチャはデフォルトで16×16ピクセルだが、リソースパックを使うことで32×32、64×64、128×128、256×256、512×512、または(仕様上は) 768×768、1024×1024、2048×2048ピクセルにすることができる。しかしどんなリソースパックを使っても、全てのブロックは約1立方メートルである[1]溶岩マグマブロックポータルシーランタンプリズマリンコマンドブロックは表面がアニメーションしている。赤砂砂利金床ドラゴンの卵を除く全てのブロックは重力を無視する。

ワールドに生成されるブロック[編集 | ソースを編集]

I インベントリのアイテムとして異なるIDを持つ。
D 耐久度を定義するために、アイテムのダメージ領域内を使用する。
S ブロックを完全に定義するためには、保存したゲームのデータ配列から追加データが必要となる。
B インベントリのアイテムを完全に定義するために、アイテムのダメージ領域内に追加データが必要となる。
E 追加データを保存するためにブロックエンティティが必要となる。
赤色 正規の方法では入手できない。/give コマンドを使うか、インベントリーエディタを使うことでのみ入手できる。
空色 決して入手することはできない。(一部は /setblock を使用して設置することができる)
青色 クリエイティブモードのアイテム一覧にのみ存在する。
紫色 クリエイティブモードのブロック抽出でのみ存在する。
青緑色 村人と取引するか、クリエイティブモードでのみ入手できる。
緑色 エンチャントされた道具を所持しているか、クリエイティブモードでのみ入手できる。
黄緑色 エンチャントされた道具を所持しているか、/give コマンドやインベントリエディタを使うことでのみ入手できる。クリエイティブモードのメニューでは入手できない。
灰色 未使用のデータ。

地上[編集 | ソースを編集]

自然に生成されるもの[編集 | ソースを編集]

"自然に生成"にはSeed値によって生成されるブロックが含まれる。


アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
0 0 minecraft:air Air
Stone.PNG 1 1 minecraft:stone stone S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass Grass Block
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt Dirt S B
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock Bedrock
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water Water S
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava Lava S
Sand.png 12 C minecraft:sand Sand S B
Gravel.png 13 D minecraft:gravel Gravel
Gold Ore.png 14 E minecraft:gold_ore Gold Ore
Iron Ore.png 15 F minecraft:iron_ore Iron Ore
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore Coal Ore
Wood.png 17 11 minecraft:log Wood S B
Leaves.PNG 18 12 minecraft:leaves Leaves S B
Lapis Lazuli Ore.png 21 15 minecraft:lapis_ore Lapis Lazuli Ore
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone Sandstone S B
Tall Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass Grass S B
Dead Bush.png 32 20 minecraft:deadbush Dead Bush
Dandelion.png 37 25 minecraft:yellow_flower Dandelion
Poppy.png 38 26 minecraft:red_flower Flower S B
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom Brown Mushroom
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom Red Mushroom
Diamond Ore.png 56 38 minecraft:diamond_ore Diamond Ore
アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
Redstone Ore.png 73 49 minecraft:redstone_ore Redstone Ore
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer Snow S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice Ice
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow Snow
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus Cactus S
Clay Block.png 82 52 minecraft:clay Clay
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds Sugar Cane I S
Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin Pumpkin S
BrownMushroomCap.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block Brown Mushroom (block) S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block Red Mushroom (block) S
Melon (Block).png 103 67 minecraft:melon_block Melon
Vine.png 106 6A minecraft:vine Vines S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium Mycelium
Lily Pad.png 111 6F minecraft:waterlily Lily Pad
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa Cocoa I S
Emerald Ore.png 129 81 minecraft:emerald_ore Emerald Ore
White Stained Clay.png 159 9F minecraft:stained_hardened_clay Stained Clay S B
Leaves.PNG 161 A1 minecraft:leaves2 Leaves (Acacia/Dark Oak) S B
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 Wood (Acacia/Dark Oak) S B
Hardened Clay.png 172 AC minecraft:hardened_clay Hardened Clay
Packed Ice.png 174 AE minecraft:packed_ice Packed Ice
Sunflower.png 175 AF minecraft:double_plant Large Flowers S B

自然に作られるもの[編集 | ソースを編集]

"自然に作られる" とはプレイヤーが何かしなくても自然に新しいブロックとして生成される場合がある、ということを意味している。


アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
0 0 minecraft:空気 空気
Stone.PNG 1 1 minecraft:stone Stone S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass Grass Block
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt Dirt S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone Cobblestone
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water Water S
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom Brown Mushroom
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom Red Mushroom
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian Obsidian
Fire.png 51 33 minecraft:fire Fire S
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer Snow S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice Ice
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus Cactus S
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds Sugar Cane I S
Vine.png 106 6A minecraft:vine Vines S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium Mycelium

構造物[編集 | ソースを編集]

"自然に生成される"と同じようであるが、これらのブロックは"構造物を生成する" オプションをオンにした場合に生成される。


アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
0 0 minecraft:air Air
Polished Andesite.png 1 1 minecraft:stone Polished Andesite S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone Cobblestone
Oak Wood Planks.png 5 5 minecraft:planks Oak Wood Planks S B
25px 5 5 minecraft:planks Spruce Wood Planks S B
Acacia Wood Planks.png 5 5 minecraft:planks Acacia Wood Planks S B
25px 5 5 minecraft:planks Dark Oak Wood Planks S B
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water Water S
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava Lava S
Gravel.png 13 D minecraft:gravel Gravel
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore Coal Ore
Wood.png 17 11 minecraft:log Oak Wood S B
Spruce Wood.png 17 11 minecraft:log Spruce Wood S B
Sponge.png 19 13 minecraft:sponge Sponge S B
Dispenser.png 23 17 minecraft:dispenser Dispenser S E
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone Sandstone S B
Bed.png 26 1A minecraft:bed Bed I S
Sticky Piston.png 29 1D minecraft:sticky_piston Sticky Piston S
WebBlock.png 30 1E minecraft:web Cobweb
White Wool.png 35 23 minecraft:wool Wool S B
Block of Gold.png 41 29 minecraft:gold_block Block of Gold
Stone Slab.png 43 2B minecraft:stone_slab Stone Slab S B
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf Bookshelf
Moss Stone.png 48 30 minecraft:mossy_cobblestone Moss Stone
Torch.png 50 32 minecraft:torch Torch S
Monster Spawner.png 52 34 minecraft:mob_spawner Monster Spawner E
Oak Wood Stairs.png 53 35 minecraft:oak_stairs Oak Wood Stairs S
Chest.png 54 36 minecraft:chest Chest S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire Redstone Wire I S
Crafting Table.png 58 3A minecraft:crafting_table Crafting Table
Crops.png 59 3B minecraft:wheat Wheat S
Farmland.png 60 3C minecraft:farmland Farmland S
Furnace.png 61 3D minecraft:furnace Furnace S E
Wooden Door.png 64 40 minecraft:wooden_door Oak Door I S
Ladder.png 65 41 minecraft:ladder Ladder S
Rails.png 66 42 minecraft:rail Rail S
Cobblestone Stairs.png 67 43 minecraft:stone_stairs Cobblestone Stairs S
Wall Sign.png 68 44 minecraft:sign Wall Sign I S E
Lever.png 69 45 minecraft:lever Lever S
Stone Pressure Plate.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate Stone Pressure Plate S
Iron Door.png 71 47 minecraft:iron_door Iron Door I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate Wooden Pressure Plate S
Redstone (Torch, Active).png 76 4C minecraft:redstone_torch Redstone Torch S
アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
Stone Button.png 77 4D minecraft:stone_button Stone Button S
Ice.png 79 4F minecraft:ice Ice
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow Snow
Fence.png 85 55 minecraft:fence Oak Fence
Redstone (Repeater, Inactive).png 93 5D minecraft:unpowered_repeater Redstone Repeater (inactive) I S
Trapdoor.png 96 60 minecraft:trapdoor Trapdoor S
Stone.PNG 97 61 minecraft:monster_egg Stone Monster Egg S B
Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg Stone Brick Monster Egg S B
Cracked Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg Cracked Stone Brick Monster Egg S B
Mossy Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg Mossy Stone Brick Monster Egg S B
Chiseled Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg Chiseled Stone Brick Monster Egg S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick Stone Bricks S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick Cracked Stone Bricks S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick Mossy Stone Bricks S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick Chiseled Stone Bricks S B
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars Iron Bars
Glass Pane.png 102 66 minecraft:glass_pane Glass Pane
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand Brewing Stand I S E
Cauldron.png 118 76 minecraft:cauldron Cauldron I S
End Portal Frame.png 120 78 minecraft:end_portal_frame End Portal Frame S
Oak-Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab Oak Wood Slab S B
25px 126 7E minecraft:wooden_slab Spruce Wood Slab S B
Sandstone Stairs.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs Sandstone Stairs S
Tripwire Hook.png 131 83 minecraft:tripwire_hook Tripwire Hook S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire Tripwire I S
Spruce Wood Stairs.png 134 86 minecraft:spruce_stairs Spruce Wood Stairs S
Flower Pot.png 140 8C minecraft:flower_pot Flower Pot I S E
Carrot (Block).png 141 8D minecraft:carrots Carrot I S
Potatoes (Block).png 142 8E minecraft:potatoes Potato I S
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 Acacia Wood S B
Acacia Wood Stairs.png 163 A3 minecraft:acacia_stairs Acacia Wood Stairs S
Prismarine.png 168 A8 minecraft:prismarine Prismarine S B
Sea Lantern.png 169 A9 minecraft:sea_lantern Sea Lantern
White Carpet.png 171 AB minecraft:white_carpet White Carpet S B
25px 171 AB minecraft:gray_carpet Gray Carpet S B
25px 171 AB minecraft:red_carpet Red Carpet S B
Spruce Fence.png 188 BC minecraft:spruce_fence Spruce Fence
Dark Oak Fence.png 191 BF minecraft:dark_oak_fence Dark Oak Fence
Acacia Fence.png 192 C0 minecraft:acacia_fence Acacia Fence
Spruce Door.png 193 C1 minecraft:spruce_door Spruce Door I S
Acacia Door.png 196 C4 minecraft:acacia_door Acacia Door I S
25px 207 CF minecraft:beetroots Beetroot Seeds
Grass Path.png 208 D0 minecraft:grass_path Grass Path
Bone Block.png 216 D8 minecraft:bone_block Bone Block

ネザー[編集 | ソースを編集]

自然に生成されるもの[編集 | ソースを編集]

アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
0 0 minecraft:air Air
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock Bedrock
Lava.png 11 B minecraft:lava Stationary Lava S
Gravel.png 13 D minecraft:gravel Gravel
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom Brown Mushroom
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom Red Mushroom
Fire.png 51 33 minecraft:fire Fire S
Netherrack.png 87 57 minecraft:netherrack Netherrack
Soul Sand.png 88 58 minecraft:soul_sand Soul Sand
Glowstone.png 89 59 minecraft:glowstone Glowstone
Nether Quartz Ore.png 153 99 minecraft:quartz_ore Nether Quartz Ore
Magma Block.png 213 D5 minecraft:magma_block Magma Block

自然に作られるもの[編集 | ソースを編集]

アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
0 0 minecraft:air Air
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava Lava S
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom Brown Mushroom
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom Red Mushroom
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian Obsidian
Portal.png 90 5A minecraft:portal Nether Portal


構造物[編集 | ソースを編集]

これらのブロックはネザー要塞の一部に生成される。


アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
0 0 minecraft:air Air
Monster Spawner.png 52 34 minecraft:mob_spawner Monster Spawner E
Chest.png 54 36 minecraft:chest Chest S E
Soul Sand.png 88 58 minecraft:soul_sand Soul Sand
Nether Brick.png 112 70 minecraft:nether_brick Nether Brick
Nether Brick Fence.png 113 71 minecraft:nether_brick_fence Nether Brick Fence
Nether Brick Stairs.png 114 72 minecraft:nether_brick_stairs Nether Brick Stairs S
Nether Wart.png 115 73 minecraft:nether_wart Nether Wart I S


ジ・エンド[編集 | ソースを編集]

自然に生成されるもの[編集 | ソースを編集]

アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
0 0 minecraft:air Air
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock Bedrock
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian Obsidian
Chest.png 54 36 minecraft:chest Chest S E
Ender Chest.png 82 52 minecraft:ender_chest Ender Chest S E
25px 90 5A minecraft:mob_head Dragon Mob Head I S E
Magenta Stained Glass.png 95 5F minecraft:stained_glass Magenta Stained Glass S B
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand Brewing Stand I S E
End Stone.png 121 79 minecraft:end_stone End Stone
Wall-mounted Banner (Small).png 177 B1 minecraft:banner Wall Banner I S E
End Rod.png 198 C6 minecraft:end_rod End Rod
Chorus Plant.png 199 C7 minecraft:chorus_plant Chorus Plant
Chorus Flower.png 200 C8 minecraft:chorus_flower Chorus Flower
Purpur Block.png 201 C9 minecraft:purpur_block Purpur Block
Purpur Pillar.png 202 CA minecraft:purpur_pillar Purpur Pillar
Purpur Stairs.png 203 CB minecraft:purpur_stairs Purpur Stairs
Purpur Slab.png 205 CD minecraft:purpur_slab Purpur Slab
End Stone Bricks.png 206 CE minecraft:end_bricks End Stone Bricks

自然に作られるもの[編集 | ソースを編集]

アイコン 10進数 16進数 名前 ブロック
0 0 minecraft:air Air
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock Bedrock
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian Obsidian
Torch.png 50 32 minecraft:torch Torch S
End Portal.png 119 77 minecraft:end_portal End Portal E
Dragon Egg.png 122 7A minecraft:dragon_egg Dragon Egg

テクニカルブロック[編集 | ソースを編集]

テクニカルブロック。これらのアイテムのほとんどは最近のバージョンでは 手に入れることはできない

テクニカルブロックは他のブロックと同じ機能を持つブロックである。通常のプレイ中に手に入れることはできず、コマンドMODを必要とする。 テクニカルブロックはゲーム内の様々な目的を果たす。入手しても正しいLockedchest13w18b.pngテクスチャが表示されない。


ブロックの高さ[編集 | ソースを編集]


歴史[編集 | ソースを編集]

Pre-classic
rd-132211 ブロックの設置と破壊が可能になった
rd-160052 ブロックの種類がサポートされるようになった
ブロックを壊すと新しいパーティクルが出るようになった
ダイナミックブロックがサポートされるようになった
ブロックを"拾う"ことが可能になった
Classic
0.0.22a すべてのブロックに複数の音が追加された
0.24 ブロックを破壊して出てくるアイテムを拾えるようになった、拾ったアイテムはインベントリに追加したり削除したりできる
0.24_02 マウスをクリックし続けてブロックを壊せるようになった、ブロックを壊す時のアニメーションも追加された
0.27 SURVIVAL TEST プレイヤーは10個のTNTブロックを持ってスタートし、から丸石原木から木材金鉱石から金ブロック鉄鉱石から鉄ブロック石炭鉱石から石ハーフブロックヒツジから白い羊毛を得られた。
0.28 プレイヤーは自然に生成されるブロックを使用して建築ができるようになり(レッドストーンダイヤモンドを除く)、本棚スポンジ、色のついた羊毛レンガ黒曜石苔石を使えるようになった。サーバー管理者岩盤も使えるようになった。いくつかのカスタムサーバーは草ブロック液体を置く権限も与えていた。
Indev
2009年12月25日 ブロックを投げることが可能になった
投げたブロックを拾いなおすことが可能になった
2010年1月22日 Blocks can now be placed on resource items. As a result, resource items will be pushed off.
2010年1月25日 ブロックパーティクルが更新された。
正式版
1.7.2 13w37a 半分のベッドや伸びたピストンなどの26のテクニカルブロックを得ることができなくなった。
1.8 14w25a 静止した溶岩のブロック(8, 9, 10 & 11)、ダブルストーンと木のハーフブロック(43 & 125),、 ブロック(51)、ネザーポータルエンドポータルブロック(90 & 119)、 カカオのさや(127)、そしてジャガイモニンジンの作物 (141 & 142)の12のテクニカルブロックが削除された。
Blocks now show the closest item form to themselves as the icon in the superflat settings menu.
14w26b モンスタースポーナー (52) と 耕地 (60)以外の技術ブロックのテクスチャがインベントリではmissing texture Lockedchest13w18b.pngになった。
1.9 15w49a 点火したかまど(62)を得ることができなくなった。
Pocket Edition Alpha
Pre-release PE専用のカメラ青いバラ不可視の岩盤が追加された。
0.2.0 Breaking blocks allows you to pick them up and place them, thus adding and removing them from your inventory.
0.2.1 ブロックの破壊アニメーションが追加された。
0.5.0 PE専用のネザーリアクター輝く黒曜石が追加された。
0.5.0 PE専用の石工が追加された。
0.9.0 青いバラが削除された。
0.12.0 ネザーリアクターはサバイバルモードでもクリエイティブモードでも得ることができなくなった。
0.13.0 石工のレシピと機能が削除された。ただしクリエイティブモードのインベントリから得ることはできる。

関連項目[編集 | ソースを編集]

参考[編集 | ソースを編集]

  1. http://notch.tumblr.com/post/422515389/clearing-up-the-world-size-math

ブロック